+7 495 234-92-86

Что такое поисковые системы?

Что такое Интернет знают сегодня многие – это всемирная сеть, где люди разделены на издателей и читателей. Чтобы читателям (в дальнейшем пользователям), было удобно находить определенную информацию, были придуманы поисковые системы. На данный момент существует ряд популярных поисковых систем, но появлению наиболее известной на сегодняшний день мы обязаны нашему соотечественнику- американцу российского происхождения - Сергею Брину. Именно он представил миру прототип будущей поисковой системы Google еще во время защиты своей научной работы в Стэнфонрдском университете.

Именно Google считается наиболее удобной поисковой системой, хотя сегодня у нее есть конкурент, разработанный студентами и преподавателями МГУ – NIGMA.RU, которая делает поиск не только по всему Интернету, но и собирает все самое лучшее на основе ТОП-10 других поисковиков и на основании совокупности собранных данных формирует свою «выдачу». Стоит сказать, что Сергей Брин внедрил алгоритм, который выдает пользователям рекомендуемые сайты по определенным запросам, принцип которого во многом схож с определением авторитетности того или иного автора и его работы в научном мире. В нем основополагающую роль играет такой параметр как PR (Page Rank) – интегральная величина авторитетности ресурса, которая вычисляется исходя из количества и качества ссылающихся на него сторонних площадок - web-сайтов.

Поисковой выдачей называется результат запросов пользователя у поисковой системы, а рекомендации – это ссылки на определенные тематические сайты, согласно поисковому запросу. Чем больше ссылок на сайт, тем выше его положение в лидирующей группе поисковой системы.

Многие думают, что поисковая система наделена определенным интеллектом, потому что может точно и быстро находить информацию. Но это не совсем так, поисковые системы построены на определенных алгоритмах, которые в простонародье называются поисковыми «роботами» или «пауками», действующих только на основе правильно составленных математических расчетов.

Чтобы продвижение сайта было успешным, владельцу сайта необходимо знать о том, что поисковые роботы не умеют читать и понимать. Они всего лишь собирают и запоминают ту информацию, которая попадает в Интернет.

Какой бы сложный алгоритм ни был разработан для поисковых роботов, он основан на нескольких принципах, влияющих на выдачу по определенным запросам пользователей:

  • роботы обращают внимание на названия, то есть на заголовки и ищут в них необходимые ключевые слова, чем точнее будет совпадение, тем больше вероятность того, что ваш сайт окажется в ТОПе;
  • роботы ищут в тексте ключевые слова и фразы, которые помогут пользователям по определенным запросам получить как можно больше достоверной информации;
  • роботы способны проанализировать текст и определить, насколько информация уникальна по сравнению с другими источниками.

Насыщенность web-проекта ключевыми словами называется оптимизацией сайта, и в первую очередь поисковая система обращает внимание на эти слова и на количество ссылок со сторонних ресурсов на ваш сайт.

Успешная раскрутка сайта во многом зависит от поисковых систем, но и поисковые системы зависимы от издателей, так как они зарабатывают на контекстной рекламе, которую размещают владельцы сайтов, и чем точнее они будут выдавать результаты по определенным запросам, тем больше они будут зарабатывать.

Любая поисковая система – это, в первую очередь, друг владельца сайта, так как только она способна отличить действительно качественный сайт («сайт для людей») от спама и другого рода информационного мусора. Если в Интернете появился новый сайт, то поисковый робот обязательно посетит его страницы. Затем на протяжении некоторого времени будет его анализировать, испытывать и если поисковый алгоритм все устраивает, то уже в ближайшее время к вам на сайт придет большое количество целевой аудитории, которые впоследствии могут стать реальными покупателями товаров и услуг.

Узнайте, как мы можем помочь в Вашем случае

Звоните прямо сейчас по телефону +7 (495) 234 92 86 или отправьте заявку через форму:

Заказать звонок
Заказ обратного звонка
Ознакомьтесь с договором

У нас прозрачный договор на продвижение сайтов. У Вас всегда есть возможность изучить его до начала сотрудничества!

Только в SEO Dream

Сложных схем расчёта стоимости раскрутки больше - НЕТ. Мы устанавливаем цену каждого слова за 1 день.

Оптимизация сайта

Краткий список вопросов и ответов по оптимизации сайтов в Интернете от специалистов компании SEO-DREAM.